Team

Management

Andreas Karl Mößner General Manager
Ing. Markus Graf MSc. Gewerberechtlicher Geschäftsführer / Plant Director / Prokurist
Mag. Irene Pechhacker, MA CFO
Gerhard Patek Commercial Director
Mag. iur. Anatol Rathbauer HR & Legal Director
Florian Fila MA Customer Care Director

Administration

Dorothea Dobner Executive Assistant
Claudia Ranz Business Partner
Melanie Lassl, BA HR Manager

Leitung

Zoltán Musil Head of Financial Analytics & Data Science
Corinna Piffl-Schmitz Head of Accounting
Pia Panzirsch Project Lead Financial Analytics & Data Science

Accounting

Miriam Köck Debitorenbuchhaltung
Melanie Hajek Debitorenbuchhaltung
Elvedina Cetin Debitorenbuchhaltung
Cornelia Skok Kreditorenbuchhaltung
Ildiko Szabo Kreditorenbuchhaltung
Bettina Pernold Personalverrechnung
Daniela Horvath Finanzbuchhalterin

Financial Analytics & Data Science

Adrienn Lukacs MSc FP&A Senior Controllerin
Stefan Lauermann FP&A Junior Controller
Sandra Schobesberger FP&A Junior Controllerin
Zsófia Bondor MA Data Scientist
Alex Zatyko Data Engineer

Leitung

Ing. Marc Bössner Team Lead Workflow Management
Christof Neubauer Team Lead Frontend Development
Michael Sabransky Team Lead Backend Development
Ing. Michael Swistun Team Lead IT Operations
Manuel Zrost Team Lead Cimpress Projects

Backend Development

Jürgen Wedl Senior Backend Developer
Christian Marschalek Senior Backend Developer
Dietmar Wilt Filemaker Analyst
Ing. Christoph Hecher IT Quality Assurance Manager

Cimpress Projects

Joel Dospil Product Owner ABC Project

Frontend Development

Ing. Andreas Pichler Senior Frontend Developer
Anita Moser Junior Frontend Developer
Kevin Kunstmann Frontend Developer
Marcel Petras Junior IT WEB Developer

IT Operations

Sebastian Mendl IT Support & Administration
Ing. David Kalteis IT Support & Administration

Workflow Management

Susanne Dvorak Workflowoptimierung / Farbmanagement

Leitung

Jacqueline Liendl Teamleiterin Druckvorstufe
Sebastian Thiele Teamleiter Kundencenter
Johannes Kirchmayer Teamleiter Reklamationsmanagement

Druckvorstufe

Matthias Katzettl Gruppensprecher
Wolfgang Schopf
Ing. Bettina Brandt Gruppensprecherin
Angelo Göbler
Anna Hasenöhrl BSc.
Vanessa Wicht
Ing. Marijana Trajkov
Clemens Silberhorn
Martin Schimkowitsch
Ing. Martin Gaubitz
Martin Bogner
Stefan Nestelbacher
Denise Polley
Lukas Schramm
Marko Dubravac
Monika Kleinsasser
Jasmin Zöchinger Lehrling – Druckvorstufentechnik
Natalie Fellner Lehrling – Druckvorstufentechnik

Kundencenter

Katrin Steiner
Doris Horvath Gruppensprecherin
Emanuel Schmidt Gruppensprecher
Sabine Aigner Gruppensprecherin
Kathrin Firtl
Christina Hitzenhammer
Michael Brandt
Jennifer Wieser
Mathias Hackstock
Kerstin Berger
Julia Knapek
Valentina Petrovic
Sarah Mauthner
Jasmin Oberhöler
Vanessa Mayer
Birgit Dworak
Roman Penninger
René Ehrenhöfer

Reklamationsmanagement

Florian Pichler
Markus Mayerhofer
Thomas Ployer

Telefonvermittlung / Empfang

Margit Sedlacek
Marion Marzy Gruppensprecherin
Sabine Strnad

Leitung

Gerwalt Leitner Head of Brand and Design

Brand & Design

Evelin Szabo Graphic and Print Design
Anna Wilhelm BA Graphic Design/Photography
Thomas Berbig Graphic and Motion Design

Leitung

Mag. Karin Gant Head of Marketing & Site
Raphael Baier Head of Sales
Ing. Michael Kristan Manager Produktmarketing & Produktmanagement

E-Commerce

Mag. Daniela König E-Commerce Managerin SEO & UX
Lukas Ollrom Lehrling – E-Commerce Kaufmann

Marketing

Rebekka Windhab Junior Dialogmarketing Manager
Karoline Füzi MA Junior E-Commerce Marketing Managerin
Linda Mayrhofer Marketing Managerin SEA & Social Media
Mag. Eva Perthen PR & Content Marketing Managerin
Michelle Heindl Marketing Assistentin

Produktmanagement

Cornelia Deigner Produktmarketing-Managerin
Bernhard Pflanzl Produktmarketing Manager
Aleksandar Bejic Workflow Management & Produktentwicklung

Sales

Bernhard Brendinger BA VIP Customer Manager
Corina Pemberger VIP Kundenbetreuerin
Angelika Ranz VIP Kundenbetreuerin
Josef Haider, MSc VIP Customer Manager

Leitung

Alexander Winkler Projektmanagement
Nikolaus Waldhauser Leitung Technik
Sabine Ebner Prozessmanagement
David Lee Schreiner Facility Management / Safety
Zlatan Belan Team Lead Supply Chain

Facility Management

Martin Kahrer
Christoph Rieder

Supply Chain

Peter Heilegger Einkauf
Katja Niese Operativer Einkauf
Bettina Kolencik Einkauf
Christian Novak Logistik / Lager
Tahsin Agtas Logistik / Lager
Andreas Homolka Logistik / Lager

Technischer Support

Christoph Steiner
Tomislav Misanovic
Sascha Frauhammer

Leitung

Ing. Clemens Hutter Produktionsleiter
Josef Pahr Schichtleiter

Buchbinderei

Isabella Schaller
Karin Valenka
Michaela Koglbauer
Peter Leslie-Pichler Gruppensprecher
Tibor Balla
Dalibor Ganilovic
Zuzana Grabner Gruppensprecherin
Dieter Pober
Emsad Cetin
Bianca Hofstätter
Keziban Aslan
Bernhard Mückstein
Edgar Habeler

Laser

Marcel Haidner Gruppensprecher
Marek Kwasniak
Daniel Stich Gruppensprecher
Damijan Kikic
Pamela Klausberger
Milan Trifunovic
Kristijan Cindrić
Erdener Emirhan

Lettershop

Marion Landl
Marion Smolinski
Jürgen Riegler
Kevin Haidner Gruppensprecher
Ezzat Elgindi
Nicole Czeczelich
Birgit Ebner

Papierschneider

Edwin Omorogbe
Roland Richter Gruppensprecher
Christian Musilek
Mario Steyrer
Stefan Trittinger

Versand

Günter Reichel
Petra Müllner
Jaqueline Fridrich
Andreas Hofstetter
Balazs Sümegi
Christian Spitzer
Markus Richter

Leitung

Caroline Raab Produktionsleiterin
Roman Malik Schichtleiter
Andreas Stöger Schichtleiter
Herbert Schützl Schichtleiter

Buchbinderei Offset

Roman Richter
Günter Loibl Gruppensprecher
Adam Bruckner
Ursula Leitgeb
Andreas Gärtner Gruppensprecher
Karin Schwarzmeier
Petra Fürnweger
Mario Hoffmann Gruppensprecher
Piotr Rosicka
Sherif El Sayed
Mustafa Ucar
Sabine Mitrovits
Vesna Karan
Barbara Sauren
Andrea Radosztits
Marion Jancsik
Katarina Schütz
Gerhard Korzil
Magdalena Kuntz
Mustafa Agirbas
Martin Seewald

CTP/Druckvorstufe

Dalibor Volar
Thomas Haze
Tomislav Delic
Reinhard Schmidt

Offset

Hazret Özbek Gruppensprecher
Tobias Rudolph
Lukas Meichl
Cengiz Demirbag
Günter Stolba
Marc Morbitzer
Mario Gruber Gruppensprecher
Leopold Kerstberger Gruppensprecher
Stephan Rados
Peter Halas
Murat Ertürk
Ismail Karateke
Emmanuel Strümpf
Josef Knott
Alexander Schütz
Zoltan Czifra
Lukas Baumgartner Lehrling – Drucktechnik
Miroslav Rafailovic
Mahmut Sütcü
Ferat Güler
Gerhard Hirschmugl
Mihael Jug
Dominik Strambach Lehrling – Drucktechnik
Patrick Illner Lehrling – Drucktechnik
Sophia Peschel Lehrling – Drucktechnik

Papierschneider

Gabo Büki
René Markus
Stefan Devera Gruppensprecher
Christian Untermarzoner Gruppensprecher
Johann Steiner Gruppensprecher
Dennis Schirmer
John Deo Tion-Homecillada
Gerhard Kaindel

Saalhelfer

Manfred Tremmel
Mehmet Gezer
Christian Egger

Versand

David Strobl
Michael Beyer
Alin-Eduard Bontas
Halil Kapan
Habib Isik

Leitung

Gerhard Berger Schichtleiter
Matthias Mittermaier Schichtleiter

Endverarbeitung

Mirvjena Dautaj
Sabine Schikowitz
Karmenka Neric
Sayed Hossein Mosawi
Elisabeth Glock
Hans Knabe

Operator

Werner Braun
Dennis Kaluza
Jan Haas
Jasmin Maria Prinz Gruppensprecherin
Yousif Alkhafaji
Susanne Leitner Gruppensprecherin
Alexander Kozumplik
Zsolt Ferter Operator

Versand

Sevda Agamola
Marc Czeczelich Gruppensprecher
Roland Schwarz

Zuschnitt

Tamara Giefing
Nicole Ferter
Cornelia Deigner Produktmarketing-Managerin
Stefan Devera Gruppensprecher
Joel Dospil Product Owner ABC Project
Zsolt Ferter Operator